当前位置:首页 > 问题库

拿小额遗产公证书到银行取钱要都去吗?

  • 发表时间:2020-05-31 15:10
问题分类: 婚姻家庭
问题详情:拿小额遗产公证书到银行取钱要都去吗?
根据《中国人民银行关于执行《储蓄管理条例》的若干规定》第四十条第一款规定“存款人死亡后,合法继承人为证明自己的身份和有权提取该项存款,应向储蓄机构所在地的公证处(未设公证处的地方向县、市人民法院——下同)申请办理继承权证明书,储蓄机构凭以办理过户或支付手续。以此来看,到银行取几百块钱遗产需要到公证处办理公证。 参考规定:”中国人民银行关于执行《储蓄管理条例》的若干规定“(银发〔1993〕7号)“司法部、中国银行业监督管理委员会出台《关于在办理继承公证过程中查询被继承人名下存款等事宜的通知》“。 另外,具体办理遗产需要的步骤为: 《步骤一》存款人过世后,在不知道存款额的情况下,继承人带上存款人死亡证明、存款人的婚姻状况证明、继承人身份证、有关单位出具的亲属关系证明等材料,有继承权的继承人共同到公证机构申办存款继承公证,公证机构经审查确认继承人身份后,为其出具《存款查询函》。 《步骤二》继承人带上身份证到银行,凭《存款查询函》查询存款额,银行出具《存款查询情况通知书》。 《步骤三》公证机构根据银行出具的《存款查询情况通知书》,按照《公证程序规则》规定的程序,出具继承公证书。 《步骤四》继承人带上身份证到银行,凭继承公证书办理取款事宜。

更多法律问题请加微信:yangpeng997咨询

相关文章:

最新文章