当前位置:首页 > 法律知识

办了结婚证户口是否会自动迁走婚姻家庭律师介绍

  • 作者:admin 发表时间:2020-10-17 18:00
   俗话常说,嫁鸡随鸡嫁狗随狗,每一次婚姻都代表着一个新家的成立以及一个新户口的出现,而我国的户籍管理制度是一户的户主为中心所制定的,一般来说都是以男方作为户主,那么办了结婚证户口会自动迁走吗?下面针对相关问题专业律师平台网小编做了详细介绍,专业律师平台网小编为你详细介绍相关知识,以下内容可供学习,希望可以帮助到需要帮助的人。

  一、办了结婚证户口是否会自动迁走婚姻家庭律师介绍

  公民办理结婚证以后,户口是不会自动迁移到男方户口的。

  公民办理结婚证以后,是可以选择是否把户籍迁移到配偶户籍的,若公民需要把户口迁移到配偶户籍,是需要本人或者户主,带上相关的资料到户籍部门申请办理的。

  婚姻家庭律师介绍《中华人民共和国户口登记条例》

  第十七条户口登记的内容需要变更或者更正的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报;户口登记机关审查属实后予以变更或者更正。

  户口登记机关认为必要的时候,可以向申请人索取有关变更或者更正的证明。

  第十九条公民因结婚、离婚、收养、认领、分户、并户、失踪、寻回或者其他事由引起户口变动的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报变更登记。

  二、结婚后是否一定要迁户口婚姻家庭律师介绍

  结婚不一定需要迁户口。法律并未规定,男女双方办理婚姻登记前后,必须将户口迁移到一起。是否需要迁移,取决于双方的共识或需要。

  1、持结婚证和女方户口簿,到女方户口所在地派出所将婚姻状况改为“已婚”,并且开具“户籍证明”;

  2、持双方户口簿,男女身份证,结婚证,女方户籍证明,男方村(居)委会证明,到男方派出所填写入户申请表,报县公安局审批,(有些地区需要提供计生办的“婚育证明”);

  3、审批后,可以网上迁移,也可以拿“户口准迁证明”到女方派出所把户口迁回来。

  4、女方落户后,需要重新办理身份证。

  公民办理结婚证以后,户口是不会自动迁移到男方户口的。

  综上所述,公民办理结婚证以后,是可以选择是否把户籍迁移到配偶户籍的,若公民需要把户口迁移到配偶户籍,是需要本人或者户主,带上相关的资料到户籍部门申请办理的。以上就是专业律师平台网小编为大家整理有关这方面法律知识的相关内容,希望能对大家有所帮助。如果您还有其他疑问或者情况比较复杂,专业律师平台网也提供律师在线咨询服务,欢迎您进行法律咨询。

咨询法律问题留言给律师(1分钟内回电):


阅读更多婚姻家庭的相关内容